哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:赵万萍等小区居民来信日期:2016-11-21编号:201611211015464183 您的来信:

尊敬的政府部门领导:我们是位于翡翠华亭小区的1号楼的区民,一楼门面餐饮经营户抽油烟机噪音大,给小区居民造成严重的噪音,导致居民不能正常休息,楼道经常出现蟑螂,其中某商户的排烟管道存在严重的漏油烟情况,旁边的天然气管道被油烟长期包裹,浸浊严重,存在安全隐患。针对上述行为,小区居民多次上访信访办、环保局,直到现在,未有任何结果。 以人为本,注重民生,提高政府公信力及执政能力,办事效率是政府执政部门应尽的职责,希望政府部门尽快协调解决我小区存在的上述问题。 反映问题居民:赵万萍:18997523985;蒋永福:14709055092;于焕礼:15109068616;郭道军:13565791096;方豪强:15109066877;路提亚尔:18040731114。

处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“投诉翡翠华亭小区排烟管道噪声及污染问题”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 经现场调查核实,1、餐饮经营户油烟机噪声大问题:环保局与工商局执法人员于11月28日22:47测得噪声30.1dB,按照声环境质量标准(GB3096-2008 )规定:1 类声环境功能区:指以居民住宅、医疗卫生、文化教育、科研设计、行政办公为主要功能,需要保持安静的区域。噪声限值[dB (A)]昼间55; 夜间45,因此,餐饮业油烟机噪声符合国家相关规定。 2、油烟对天然气管道造成腐蚀,存在安全隐患:经咨询广汇天然气有限责任公司负责人,天然气管道均是经过5层防腐处理,并且根据实际情况3-5年更换一次,不存在因为油烟长期包裹造成腐蚀。 3、对于居民楼下餐饮业,环保局严格要求餐饮业主在征求居民同意后方可办理手续,该餐饮业主在营业前已经征求了楼上居民的同意才营业,同意书已经在环保局备案。同时,该餐饮业业主已同意愿意配合对排烟管道进行整改,请您积极与该餐饮业业主协商解决。 此答复如有不妥,请信访人及时与布尔津县环保局联系。 承办单位:布尔津环保局 2017年1月4日

处理单位:环境保护局处理时间:2017-01-12处理状态: 处理完