哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:敬平兰来信日期:2017-01-17编号:201701170127201715 您的来信:
我是一个退休教师,最近县上开通了公交车,我们老人都很高兴,这对我们出行带来了很大方便,真心感谢县政府,但紧接着我们乘车后发现公交站点设置非常不合理,花园小区门口没有站点,老人要下车必须在差不多到了天河宾馆的地方下车,来回折腾,很不方便,其他小区也该设置站点没设置,因此建议:一、神湖小区、景园小区、幸福小区这三个小区成三角形,应该设置一个站点。花园小区也应设置一个站点,假日酒店那个站点很少有人,考虑撤销掉。另外,站点设置是否合理,公交车司机最有发言权,应该多听取他们的意见。二、学生应该半价,或者三分之一价格或者干脆不要钱。三、阿勒泰地区其他县市学生都供应有学生营养奶,但只有布尔津县没有,为什么?钱到哪儿去了?建议也应该把它当作民生大事来抓,与其他兄弟县一样,每个星期供应一箱营养奶。希望县政府有关领导认真考虑以上建议,并作出回复。
处理情况:

处理单位:交通运输局处理时间:2017-04-12处理状态: 已转交到教育局 部门处理, 于 2017-03-01 之前处理完
处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,首先非常感谢您对教育工作的关心,信件反映“学生营养餐”问题,现就有关内容答复如下: 信件中提到的“学生营养奶”的供应,其为国家、自治区启动实施的“农村义务教育学生营养改善计划”。目前,阿勒泰地区只有青河、吉木乃两个国家级贫困县的农村义务教育学生享受该营养改善计划,为自治区试点县。 自国家、自治区实施“农村义务教育学生营养改善计划”以来,我县就不断积极向地区及上级部门争取该项惠民政策。此项工作在全疆还未全面实施,今后,我局将持续关注该该计划进展情况,继续加强申请力度,进一步落实各项惠民政策,使我县更多学生受益。 此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津县教育局联系。 就公交车站点设置不合理问题,县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 2016年11月27日,布尔津县城公交车线路正式开通。在此之前,布尔津县相关部门进行了长达一个多月的实地调研、规划和筹备。 在站点的设置上,交通运输局经过充分的实地调研,综合考虑人口密度、交通量大小、交通安全等因素,本着“尽可能少的破坏绿化带”的原则,按照300米-500米的距离设置了12个站点。 票价方面,交通运输局严格按照发改委定价实施。 交通运输局将结合布尔津县后期城市发展情况,进一步优化站牌设置。 此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津县交通运输局联系。 承办单位:布尔津县交通运输局 2017年3月3日

处理单位:教育局处理时间:2017-04-12处理状态: 处理完