哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:群众来信日期:2017-02-08编号:201702080415307918 您的来信:

自过年开始布尔津的自来水受到污染,我们的饮用水竟然有颜色,烧出的开水都发黄,这是什么原因,老百姓喝的是放心水吗?从2016年底开始,自来水就频繁的出现问题,开始自来水公司给的解释是由于厂区搬离市区,距离远,水体中气泡多的原因,但凭经验应该是漂白剂吧,最近发黄又是什么原因?望给予解决,让老百姓喝到放心水。

处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“关于自来水污染”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 根据来函反应的具体内容以及事发的时间,津城供排水公司巡察人员确定改新建反映的自来水发黄、发白的问题确实发生过。其中,自来水发黄是因倒春寒来临,该县部分管网出现安全隐患需停水抢修,通常抢修工作会在夜晚进行,而主管阀门及部分片区管网系铸铁材质,恢复供水时会出现铁锈脱落的情况,造成自来水暂时性发红、发黄。而自来水发白,是由于新供水厂距离现场较远,输水管线较长,自来水经自流进入供水管网后,通过减压阀限制城区实际供水压力再流入县城。在这个过程中,周围的一部分空气也被融入到水中,并形成大量气泡。自来水流出管道后随着压力和温度的变化,融入空气从水中释放出来呈现出非常多的极其微小的气泡悬浮于水中。当气泡的体积小于人肉眼所能看到时,自来水呈现为乳白色。精置数秒后小气泡在水中集聚逸散开来,水也就渐渐变得清澈了,这属于正常的物理现象,不存在居民反映的添加“漂白剂”的情况。 此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津县住房和城乡建设局联系。 承办单位:布尔津县住房和城乡建设局 2017年2月26日

处理单位:住房和城乡建设局处理时间:2017-04-12处理状态: 处理完