哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:刘欣来信日期:2017-02-10编号:201702101012478113 您的来信:

尊敬的县长: 你好,本人于今年四月份在布尔津县天府花园买了房子,由于水分上涨导致我们小区地下室被淹,水位甚至高达 公分,地下室内物品全部泡坏。这才知道房产公司没有做防水。物业和房产公司也没有实质性的解决方案,拖到现在也不给我们解决,以至于现在地下室什么都不敢放,希望领导能给我们解决一下。特此感谢!

处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“关于住房地下室防水问题”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 春季汛期县城部分住宅楼地下室渗水问题,住建局对县城住宅楼进行摸排检查,东区、喀纳斯住宅小区、兴业酒店、鑫津园小区部分住宅楼出现地下渗水情况。经布尔津县建筑工程质量监督站工作人员勘察现作出如下答复: 根据该县建筑工程沿途工程勘察报告显示,该县地下水稳定水位一般在自然地面下-2.8米至-3.2米左右(部分低于地势较低,地下水位距自然地面相应会有所提升),丰水期估计一般在自然地面下-1.9至-2米左右。普通多层住宅楼地下室一般设计层高为2.2米,其中埋入地面以下部分约为1.1米至1.2米,因此该县居住建筑施工图设计文件中注明:地下室与土壤接触的砼基础、墙体等只做防腐处理,不做防水。但2016年夏季该县周边河流因洪水水量大、周期长,导致地下水位上升超过丰水期最高水位,所以地下室出现渗水现象。因洪水导致的突发情况,该局及时与各物业及房地产公司联系,各公司安排专人及设备对渗水地下室进行抽水并妥善处理。 此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津县住房和城乡建设局联系。 承办单位:布尔津县住房和城乡建设局 2017年2月26日

处理单位:住房和城乡建设局处理时间:2017-04-12处理状态: 处理完