哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:来信日期:2017-04-25编号:201704250557443004 您的来信:

尊敬的县长:

您好。看了头条关于阿勒泰市联合执法,坚决杜绝禁渔期内非法捕捞销售,非常赞同。可是布尔津美食街东头早晨晚上都有野鱼兜售,鲤鱼、鲫鱼、狗鱼、鲶鱼、中白鱼都有,其中中白鱼绝对是野生鱼,不知为何无人管理,请相关部门予以关注?

处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“为什么美食街东头野鱼照卖”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 该局立即指派渔政管理站执法人员核实相关情况,现将有关情况回复如下: 自4月1日禁渔期以来,布尔津县人民政府高度重视,专门成立了以县长为组长的禁渔工作领导小组。从禁渔期开始,水利局渔政站多次组织公安、工商、食药、林业、广电等部门组成联合检查组,对我县的河道、市场、 餐厅开展了多次检查,也有发现美食街东头有出售网民所说的鱼种,联合检查组对售鱼者进行了相关手续的核实,并对水产品来源地进行了核对,销售途径合法。 至于网民所说的中白鱼是野生鱼的问题,特作如下说明: 一是经调查,网民所反映的中白鱼是人工养殖的中白鱼,并不是野生中白鱼。 二是如今人工繁殖技术已经非常成熟,福海、北屯、布尔津均有野生中白鱼人工繁殖基地,其中我县额河特有冷水鱼繁育开发有限公司每年人工繁殖中白鱼苗种已达到400万到800万尾。并且哲罗鲑及细鳞鲑也能够人工繁殖。 此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津县水利局联系。 承办单位:布尔津县水利局 2017年5月15日

处理单位:水利局处理时间:2017-05-16处理状态: 处理完