哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:钓客来信日期:2017-08-18编号:201708180629176541 您的来信:

尊敬的县长:

您好。为了保护生态平衡,我县采取办证捕捞 办证垂钓,这些举措非常不错。我是个垂钓爱好者,八月一日办了垂钓证沿河寻找钓位,发现一个奇怪的现象:好的垂钓点基本都是乌市克市奎市昌吉等外地牌照车辆,他们拖家带口在河边安营扎寨,多则一个多星期,少则三四日,等他们离去,总有不少不自觉的钓客或满地垃圾或就地挖坑掩埋生活垃圾(塑料袋 塑料瓶 饵料袋等),殊不知来年发水,这些垃圾都会重见天日。而本地钓友基本不会如此做,因为这是自己家,当然也不排除个别没钓德的潜伏其中。建议:设定外来垂钓区,外来垂钓者办证需缴费(用于支付收集垃圾),每年外来垂钓证需设定上限,而不是当地百姓去办理却被告知停办了,爱家乡的只有生活在这片土地的我们,而不是他们。至少目前看来外来者还没有达到这个层次。另外,捕捞区和垂钓区无法分离,凭什么垂钓的要给捕捞者让地方,没有道理。恳请有关部门酌情处理。

处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“关于垂钓的几个小问题”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下:一、水利局渔政管理站对禁渔期过后额尔齐斯河布尔津段划分了四个区域,一是科克苏湿地保护区交界至布尔津县东大桥以上1公里及阿克图别克牧大桥以上1公里至哈巴河边界为捕捞区。二是县城东大桥以上1公里至额尔齐斯河及布尔津河交汇处为常年禁渔区。三是额尔齐斯河及布尔津河交汇处以下至五彩滩景区交界处为垂钓区。四是布尔津河干、支流天然水域常年禁鱼禁止任何捕捞行为。二、群众提出办理垂钓证收费的问题。水利局渔政管理站查阅了相关法律法规,没有办理垂钓证收费依据及上级收费文件等。三、8月21日至22日,该站与草原、林业、驻村工作队、村委会等等部门为期两天对额尔齐斯河上下游进行了联合执法检查,进行了宣传教育。今后渔政管理站将继续联系组织草原、林业、环保、爱卫会等部门加大联合执法检查力度对环境卫生、无证捕捞、违规垂钓进行严肃处理。此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津县水利局联系。 承办单位:布尔津县水利局

处理单位:水利局处理时间:2017-08-28处理状态: 处理完