哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:张杰来信日期:2017-10-07编号:201710070122596763 您的来信:
领导好,我是一名来自吉林省通化地区的援疆干部。来布尔津后吸引 我的不仅仅是美景美食,还有好客的各族人民。更有多种多样的水果和美味的牛羊肉。在我品尝到美味后我也希望我的家人以及朋友和广大的内地朋友能享受到这些美味。于是我选了一家水果店并委托老板帮我快递回家乡,我选择了中通,虽然邮费有点贵,但是据说速度快还保值,于是我先快递了哈密瓜,6天到家,很高兴。接着邮,于是西梅、香梨、核桃、葡萄干……快递水果前先征求的快递意见,说行,于是我9月25日接着发单。10多天过去了,2号西梅到家一件,烂了1/3。今天到家一件西梅,包装箱底流水了。还有前期包赔的哈密瓜没到…今天找快递询问怎么办,中通让找业务员,业务员不接电话(水果店老板和我的微信电话)。我们在内地常常发新鲜水果和肉类以及海鲜等,如果快递公司不能保证快速送达是拒接业务的,快递公司接了业务就应该履行执责。我大老远的快递东西不是钱多烧的荒,也不是为了让东西烂在路上。布尔津地处北疆,生产的东西离不开运输,而快递业务更会发展兴旺。但是如果如中通这类情况不能按时送达却为了经济利益胡乱接业务而导致的不良事件必然要影响货物流出。如我,原还想过几天快递牛羊肉以及长期快递瓜果现在看来就要从新考虑了。布尔津想要走向全国离不开快递行业尤其是农副产品。如中通之类打脸的事情还是少发生的好。希望有关领导除了维稳、发展经济之外相应的配套设施要跟的上,要让更多人对布尔津产生兴趣。祝愿布尔津越来越好!
处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“希望规范布尔津中通快递的业务范围”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 经了解,该消费者事后与经营者进行了协商,中通快递已将快递费退还给了消费者,消费者对经营者不予告知快递单号的行为表示不满意。随后,县工商局约谈了中通快递的负责人蒲某,要求其进一步规范服务行为,在快递生鲜食品类货物时要谨慎负责,为消费者提供优质的服务。 此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津县工商局联系。 承办单位:布尔津县工商局

处理单位:工商行政管理局处理时间:2017-10-26处理状态: 处理完