哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:李献军来信日期:2017-11-04编号:201711040104214449 您的来信:
我是残疾人,无业,在家有低保,外出后低保没有了,现小孩去派出所上户不给上,还要社区证明,社区不给开,让到镇政府调查后给以罚款。国家出台政策好几年了,无条件为黑户上户,为什么还有罚款,我在外地打零工,老婆带孩子没上班,还有交房租,生活难以维持下去了,老婆都提出离婚了,现还有罚款,真的不知道咋办。现在很多地方已经无条件为黑户上户口了,为什么家里还有罚款,
处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“小孩抢生上户还要经过社区,还要罚款”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 经镇政府相关计生工作人员调查核实,李献军,1978年5月9日出生,身份证号:654321197805090010,非农业农户,2000年7月21日与高小英(女,汉族,1978年11月6日出生,非农业户口)结婚,双方系初婚。2001年1月3日,在布尔津县人民医院生育第一孩,2015年2月8日,育龄夫妇在浙江省温州市区安市人民医院计划外生育一子。 根据2015年《新疆人口与计划生育管理条例》第十五条之规定,城镇汉族居民一对夫妻只可生育一个子女。并根据《新疆人口与计划生育管理条例》第四十一条之规定:李献军夫妇计划外生育,属违法生育,应征收社会抚养费。 此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津镇联系。 承办单位:布尔津镇 2017年11月21日

处理单位:布尔津镇处理时间:2017-12-07处理状态: 处理完